2016年の活動は全て終了いたしました。最新の情報はこちらからご確認ください。

地区委員会事業




地区委員会事業

事業開催日 開始時間 終了時間 事業名称 開催場所 担当地区
2016年6月12日 14:30 16:00 中央ライフスタイル 〜テレビでは語りきれない 食品の本当の話〜 中央区立日本橋社会教育会館 中央区委員会
2016年7月01日 19:00 21:00 ドリームキャッチャープロジェクト2016 六本木ヒルズ森タワー10階会議室 港区委員会
2016年7月07日 18:30 20:30 世界に発信しよう、荒川の魅力! ムーブ町屋ムーブホール 荒川区委員会
2016年7月24日 8:00 16:45 ドリームキャッチャープロジェクト2016 ①Tech Shop Tokyo ②アーク森ビル4階会議室 港区委員会
2016年8月13日 9:00 15:00 第4回夢をかなえる力~地域でつながる子ども達の未来~ 烏山駅前通り商店街(世田谷区烏山地域) 世田谷区委員会
2016年8月30日 13:00 17:00 おおた ハブ フレンドシップ 蒲田西特別出張所会議室(大田区蒲田7-12-7 大田区委員会
2016年9月10日 09:00 17:00 “北区秋のフェスティバル2016第6回鉄人シェフ№1決定戦~今年は赤羽にもお邪魔します~” (10日)赤羽公園・(11日)飛鳥山公園内広場 東京都北区赤羽南1-14-17・東京都北区王子1-1-3 北区委員会
2016年9月10日 10:00 15:00 北区秋のシンポジウム2016~しょうらいへのちょうせん~ 赤羽会館講堂(東京都北区赤羽南1-13-1 定員600名)赤羽公園一部(東京都北区赤羽南1-14   定員200名) 北区委員会
2016年9月10日 11:00 14:30 ぼくらが創ろうこれからの江戸川区~活力溢れる都市モデルの創造に向けて~ 江戸川区陸上競技場 収容人数6950名 (雨天決行)〒134-0087 東京都江戸川区清新町二丁目1-1 江戸川区委員会
2016年9月10日 11:00 18:00 Shibuya Positive Action 渋谷ハチ公前広場〒150-0043 渋谷区道玄坂2-1※その他2会場。詳細は予算書シートに記載 渋谷委員会
2016年9月11日 09:00 17:00 “北区秋のフェスティバル2016第6回鉄人シェフ№1決定戦~今年は赤羽にもお邪魔します~” (10日)赤羽公園・(11日)飛鳥山公園内広場 東京都北区赤羽南1-14-17・東京都北区王子1-1-3 北区委員会
2016年9月11日 11:00 15:00 おおた ハブ フレンドシップ 大田区蒲田駅西口広場(大田区西蒲田7-68-1 大田区委員会
2016年9月17日 11:00 16:00 ねりまの魅力2016~深めよう地域の絆~ 平成つつじ公園(練馬駅前)  練馬区練馬1-17-6練馬駅北口ペデストリアンデッキ  練馬区練馬1-17-1付近 練馬駅  練馬区練馬1-3-5 練馬区委員会
2016年9月17日 13:00 17:00 未来国会2016 ~若者のための国家デザインコンテスト~ 国立オリンピック記念青少年総合センター 東京都渋谷区代々木神園町3-1 渋谷区委員会
2016年9月18日 09:00 16:00 白金氷川神社例大祭~活性Town~ 白金氷川神社 東京都港区白金2-1-7 港区委員会
2016年9月18日 09:00 16:00 第40回目黒区民まつり 目黒区民センター 東京都目黒区目黒2-4-36 目黒区委員会
2016年9月22日 15:00 17:00 第二回 新宿イメージアッププロジェクト シネシティ広場 新宿区歌舞伎町1-19 ※地図は別添資料の通り JR新宿駅 新宿区委員会
2016年9月24日 13:00 15:00 第4回夢をかなえる力~地域でつながる子ども達の未来~ 北沢タウンホール(北沢2-8-18 定員294名) 世田谷区委員会
2016年9月24日 13:00 16:30 あだちドリームプロジェクト2016~体験からみつける夢の扉 足立区立本木小学校〒123-0857 東京都足立区本木北町7−1 足立区委員会
2016年10月01日 10:00 16:00 国際都市おおたフェスティバルin「空の日」羽田 東京都大田区羽田空港一丁目10番及び、二丁目10番 大田区委員会
2016年10月01日 18:00 19:30 すぎなみ地域活性化プロジェクト~見方を変えればミカタが増える~ 学生参加者向け説明会:あんさんぶる荻窪 杉並区委員会
2016年10月02日 13:00 19:30 未来を切り拓くスポーツ教育 ~才能を引き出す 親子コミュニケーション~ 千代田区 旧今川中学校 (東京都千代田区鍛冶町2-4-2)最収容人数:300名 千代田区委員会
2016年10月06日 18:30 21:30 かつしかの未来創造プロジェクト2016 シルバーサポート星にねがいを 葛飾区細田4-2-8(収容人数100人) 葛飾区委員会
2016年10月08日 10:00 16:00 あだち区民まつり(A-Festa2016) 荒川河川敷「虹の広場」 荒川区委員会
2016年10月09日 10:00 16:00 あだち区民まつり(A-Festa2016) 荒川河川敷「虹の広場」 荒川区委員会
2016年10月10日 10:30 15:30 「夢へのキップ」第3回 品川英語スピーチコンテスト 品川区立日野学園(品川区東五反田2-11-1) 品川区委員会
2016年10月16日 09:00 15:30 第9回田園調布グリーンフェスタ 田園調布せせらぎ公園 東京都大田区田園調布1-53-10 大田区委員会
2016年10月16日 10:00 14:00 すぎなみ地域活性化プロジェクト~見方を変えればミカタが増える~ すぎなみ舞祭:蚕糸の森公園運動場・杉並第十小学校(荒天中止) 杉並区委員会
2016年10月16日 10:00 14:00 かつしかの未来創造プロジェクト2016 葛飾区立細田小学校 住所:葛飾区細田3丁目20−1 雨天時:同校体育館 葛飾区委員会
2016年10月22日 10:00 14:00 せたがや産業フェスタ2016 世田谷区役所中庭・世田谷区民会館及びその周辺 世田谷区世田谷4-21-27 世田谷区委員会
2016年10月23日 13:00 15:30 第23回 めぐろ童謡コンサート めぐろパーシモンホール 大ホール 東京都目黒区八雲1-1-1 目黒区委員会
2016年10月27日 17:30 19:00 荒川区長選挙 公開討論会 ムーブ町屋 ムーブホール、会議室A、会議室B東京都荒川区荒川七丁目50番9号 センターまちや3・4階 収容人数:354人 荒川区委員会
2016年10月30日 10:30 17:00 リーダーシップ学習トレーニング~フォロワーから始まる組織変革~ 獨協高等学校小講堂(最大400名)文京区関口3-8-1 文京区委員会
2016年11月05日 09:00 17:00 渋谷大館グリーンツーリズム ~助け合い・分かち合い・学び合い~ つながりの心 秋田県大館市、渋谷区オリンピックセンター他 渋谷区委員会
2016年11月06日 09:30 16:30 渋谷大館グリーンツーリズム ~助け合い・分かち合い・学び合い~ つながりの心 秋田県大館市、渋谷区オリンピックセンター他 渋谷区委員会





Copyright (C) 2016 TOKYO-JC All Right Reserved.