公益社団法人 東京青年会議所(東京JC)

公益社団法人 東京青年会議所

公益社団法人 東京青年会議所1983年の主要事業

1983年の主要事業

Updated date 2016/01/05

月 日 事 業 内 容
1月1日 理事長 小島陽一郎 会員数2,485(正会員1,192、特別会員1,293)
1月8日 役員研修会(ホテルパシフィック)
1月8日 1月例会・(新年名刺交換会)(ホテルパシフィック)
1月22日 京都会議 東京ナイト(京都「富美代」)
2月14日 2月例会「2千X年-社会危機」(東京プリンスホテル)
2月15日 豊島区議会傍聴(豊島区議会場)
2月17日 都議会傍聴(都議会本会議場)
2月25日 MDカルチュア・アカデミー(JC会館)
2月26日 相撲公認審判員講習会(東商地下講堂)
2月28日 第69回定時総会(東商第1会議室)
3月1日~31日 区議会議員・区長立候補者及び現職都議会議員への公開質問(東京23区)
3月1日 北区議会傍聴(北区議会場)
3月1日 荒川区議会傍聴(荒川区議会議場)
3月2日 杉並区議会傍聴(杉並区議会館)
3月5日~6日 中長期ビジョンデスマッチ(東京プリンスホテル)
3月6日 行政改革支援パレード(日比谷公園→数寄屋橋→常盤橋公園)
3月10日 都庁幹部との懇談会(JC会館)
3月17日 江戸川区政シンポジウム(江戸川区民センター)
3月18日 日本・ノルウェー王国交流(ノルウェー王国大使館)
3月18日 足立区議会傍聴(足立区議会場)
3月20日 豊島ファミリーオリエンテーリング(中池袋公園)
3月23日 3月例会・第16回青年経済人の集い(ホテルパシフィック)
3月26日 足立経営開発スクール(東商足立支部)
3月27日 臨時総会(東商地下講堂)
4月5日 組織運営公聴会(東商地下講堂)
4月13日 東商役員との懇談会(東商役員会議室)
4月16日~17日 経営開発スクール(サンシャイン文化会館)
4月18日 4月例会「行政改革と地域社会の活性化」(東京プリンスホテル)
4月20日 港ユネスコ協会の集い(ホテルオークラ)
4月28日~5月8日 高齢化社会視察団の派遣(デンマーク、ノルウェー、スウェーデン)
4月29日 わんぱく相撲中央区大会(総合体育館)
4月29日 〃   葛飾区大会(柴又帝釈天)
4月29日 荒川商業祭(区役所公園)
5月1日~9月20日 首都圏環境防災アンケート(JC新聞にて発表、ステッカー2000枚作製)
5月1日 わんぱく相撲荒川区大会(荒川区民会館)
5月5日 〃   渋谷区大会(東急デパート本店屋上)
5月5日 〃   足立区大会(総合スポーツセンター)
5月8日 交通安全文京区民の集い(環三桜並木)
5月8日 わんぱく相撲世田谷区大会(駒沢第2体育館)
5月8日 〃   中野区大会(中野サンプラザ)
5月11日 東商記者クラブとの交流(東商8F「さがみ」)
5月11日~10月14日 第2回小・中学生写真コンテスト
5月11日 東商文京支部との合同セミナー(文京区民センター)
5月13日 都庁幹部との懇談会(JC会館)
5月14日 わんぱく相撲大田区大会(区立体育館)
5月14日 〃   墨田区大会(錦糸体育館)
5月15日 〃   品川区大会(小野学園)
5月15日 〃   新宿区大会(新宿三井55広場)
5月15日 〃   豊島区大会(長崎神社境内)
5月15日 〃   板橋区大会(小豆沢公園)
5月15日 〃   江戸川区大会(第7葛西小学校)
5月16日 5月例会「私の家庭教育論」(東京プリンスホテル)
5月21日 わんぱく相撲台東区大会(台東体育館)
5月22日 〃   千代田区大会(麹町小学校)
5月22日 〃   港区大会(区スポーツセンター)
5月22日 〃   文京区大会(区総合体育館)
5月22日 〃   北区大会(岩渕小学校)
5月22日 〃   江東区大会(第2大島小学校)
5月23日 都議会議員との懇談会(東京プリンスホテル)
5月24日 都知事を囲むタウンミーティング(JC会館)
5月28日~6月1日 JCIアジア会議(ニュージーランド)
5月29日 わんぱく相撲目黒区大会(中央体育館
5月29日 〃   杉並区大会(日大相撲部・花籠部屋)
5月29日 〃   練馬区大会(総合体育館)
6月4日~5日 第21回東京JC青年経済人のためのセミナー(箱根プリンスホテル)
6月8日 労働セミナー(JC会館)
6月11日 東京湾岸LOM会議(横浜産業貿易センター)
6月11日 わんぱく相撲座談会(ホテルニューオータニ)
6月13日 6月例会・政治シンポジウム(東京プリンスホテル)
6月18日 江戸川区青年のつどい(穂高山荘)
6月26日 第7回わんぱく相撲東京場所(蔵前国技館)
6月26日 難民問題の研究(蔵前国技館)
6月28日 東京・名古屋・大阪渉外室連絡会議(名古屋「ホテルオークラレストラン」)
7月1日~3日 第13回東京JCサマースクール(御殿場YMCA「東山荘」)
6月11日 東商北支部との合同シンポジウム(王子信用金庫本店議堂)
7月16日 第12回東京ブロック会員大会・7月例会(東京プリンスホテル)
7月22日~24日 世田谷わんぱくスクール(妙高高原ランド)
7月23日 ミスアゼリア(ミス豊島)コンテスト(サンシャインシティー)
7月24日 青年の祭典・オリエンテーリング(新宿御苑)
7月26日 都庁幹部との懇談会(JC会館)
8月1日 デンマーク首相歓迎記念パーティー、講演会(東京プリンスホテル)
8月3日~7日 第7回フレンドシップキャンプ(YMCA山中湖センター)
8月7日 世田谷区青年の祭典(世田谷馬事公苑)
8月12日 文京ふるさとまつり(後楽園球場)
8月21日 ミニフレンドシップキャンプ(大井埠頭中央海浜公園)
8月28日 ダンボールプレイ(台東区清島小学校)
8月30日 通商産業省との懇談会(芝浦ぼたん)
9月1日 9月例会・JCデー(東京プリンスホテル)
9月10日~11日 東京ブロック内LOMのLD道場への協力(東村山JC)
9月13日 第4地区・高齢化社会を考えるシンポジウム(ヒルポートホテル)
9月15日 第2地区・高齢化社会を考えるシンポジウム(目黒雅叙園)
9月16日 千代田区を考えるシンポジウム(日本工業倶楽部)
9月24日~25日 中野区献血・献眼登録運動(中野サンプラザ)
9月30日 練馬区長との対話集会(保谷「武蔵野」)
10月1日 足立区民祭(足立区中央公園)
10月2日 すみだ祭り(錦糸公園)
10月3日 10月例会・資源シンポジウム(東京プリンスホテル)
10月5日 銀座祭(銀座ヤマハホール)
10月5日~14日 第9回汎太平洋地域会議(ロサンゼルス)
10月7日 三宅村災害義援金(東京都庁)
10月9日 練馬区民祭(カネボウ跡地)
10月13日 葛飾区長との対話集会(区役所会議室)
10月15日 世田谷区民まつり(区民会館)
10月16日 地域住民のための社会開発運動(荻窪タウンセブン)
10月16日 江戸川区民まつり(篠崎公園)
10月16日 江東区民まつり(文化センター)
10月16日 ダンボールプレイ(江東文化センター)
10月18日 趣味の会統括会議(東商第7会議室)
10月20日~23日 ブリヂストン・ゴルフトーナメント’83(袖ヶ浦カントリークラブ)
10月22日 すみだ川音楽祭(両国公会堂)
10月23日 ゲートボール「世代を越えて、いまふれあいの時」(中野「囲町公園」)
10月25日 横浜JCとの交歓会(東京アメリカンクラブ)
10月25日 大田区、大田区献血推進協議会との交流(大田区役所)
10月26日 第6地区・高齢化社会を考えるシンポジウム(江戸川文化センター)
10月29日 第3地区・高齢化社会を考えるシンポジウム(中野西武本店ホール)
10月30日 ふるさとウォーク・史跡めぐり(板橋~徳丸~赤塚)
11月3日 渋谷・ノーポイ運動(代々木公園)
11月5日 明日の豊島を考えるシンポジウム(豊島公会堂)
11月6日~12日 JCI世界会議(台北)
11月13日 皇居史跡めぐりオリエンテーリング(皇居東御苑)
11月14日 多摩川流域LOMとの懇談会(ときわ)
11月18日 台東・地域シンポジウム(浅草公会堂)
11月20日 目黒・少年野球教室(読売巨人軍多摩川グランド)
11月21日 第70回定時総会・11月例会「アワードバンケット」(東京プリンスホテル)
11月28日 大蔵省との懇談会(芝浦ぼたん)
12月17日 12月例会・クリスマス交歓会(新高輪プリンスホテル)