公益社団法人 東京青年会議所(東京JC)

公益社団法人 東京青年会議所

公益社団法人 東京青年会議所1988年の主要事業

1988年の主要事業

Updated date 2016/01/05

月 日 事 業 内 容
1月1日 理事長 和田光司 正会員1,342 特別会員1,905
1月9日 新年名刺交換会(東京プリンスホテル)
2月9日 第1回ブロック例会「地球に根ざした国際化都市東京」(東京プリンスホテル)
2月9日 第2回ブロック例会「統合に向かって演出されてゆく世界-地域の国際化に如何に対応するか」(安田生命ホール)
2月26日 第79回定時総会(東商第1会議室)
2月26日 88未来区創造シンポジウム「北区産業に未来はあるか」(赤羽会館)
3月7日 3月例会「国際都市東京プロブレム-歪んだ土地問題と大都市生活住民の意識改革」(東京プリンスホテル)
3月12日~13日 LIAセミナー「行動するリーダー」(法華クラブ)
3月19日 葛飾青年経済人セミナー「かわるあなたが会社をかえる」(区民会館)
3月19日~28日 第2回東京JC日中経済ミッション訪中代表団(北京、桂林、西安)
4月3日 第8回三世代交流ゲートボール大会(中野・囲町公園)
4月7日 4月例会「あなたは21世紀の東京を生きられるか」(東京プリンスホテル)
4月18日 委員会対抗チャリティゴルフ大会(嵐山CC)
4月24日 世田谷ふれあいボランティア’88(奥多摩フィッシングセンター)
4月24日 わんぱく相撲足立区大会(北千住公園相撲場)
4月27日 臨時総会(東商地下講堂)
5月8日 わんぱく相撲練馬区大会(総合体育館相撲場)
5月8日 わんぱく相撲北区大会(滝野川体育館)
5月14日 88MGセミナー「今リーダーに求められるバランス感覚」(日本青年館)
5月15日 わんぱく相撲新宿・渋谷大会(新宿スポーツセンター)
5月15日 わんぱく相撲荒川区大会(総合スポーツセンター)
5月15日 わんぱく相撲江東大会(文化センター)
5月16日 5月例会「新しい税制度在り方を探る-今貴方に問う税制改革とは」(東京プリンスホテル)
5月17日 イタリア経済団体連合会青年部との交流(JC会館)
5月21日 わんぱく相撲目黒区大会(中央体育館)
5月21日 わんぱく相撲中野区大会(区立体育館)
5月21日 わんぱく相撲墨田区大会(錦糸体育館)
5月22日 わんぱく相撲港区大会(区スポーツセンター)
5月22日 わんぱく相撲豊島区大会(雑司が谷体育館)
5月22日 わんぱく相撲台東区大会(リバーサイドスポーツセンター)
5月28日 わんぱく相撲大田区大会(区体育館)
5月29日 わんぱく相撲千代田区大会(富士見小学校)
5月29日 わんぱく相撲品川区大会(戸越体育館)
5月29日 わんぱく相撲文京区大会(区総合スポーツセンター)
5月29日 わんぱく相撲葛飾区大会(柴又帝釈天)
5月29日~6月1日 第38回JCIアジア会議(マカオ)
6月5日 わんぱく相撲中央区大会(総合体育館)
6月5日 わんぱく相撲世田谷区大会(総合運動場体育館)
6月5日 わんぱく相撲杉並区大会(蚕糸の森公園)
6月5日 わんぱく相撲江戸川大会(区スポーツセンター)
6月9日 6月例会「新居住環境の創造」(東京プリンスホテル)
6月12日 ホームビジット国際交流の輪IN ADACHI「外国人研修生と地域の人々のふれあい」(第16中学校)
6月14日 第1回江東区の未来を考える地域シンポジウム「臨海部再開発と江東区の街づくり-商工業の活性化と活力ある快適な街づくり」(文化センター)
6月18日 第3回地域を考えるシンポジウム「どこへ行く渋谷!渋谷の将来を考える」(渋谷信用金庫本店)
6月18日 第2回地域を考えるシンポジウム「真の地域の活性化対策とは、住みよくなるの文京区」(区民センター)
6月19日 第17回東京ブロック会員大会(小金井)
6月25日~26日 第10回わんぱく相撲東京場所(両国国技館)
7月1日~9月20日 みつめよう21世紀の葛飾・小学生絵画コンクール-募集-
7月3日~4日 第36回関東地区会員大会(青梅)
7月11日 7月例会「急成長するNICSパワー-生き残れるか日本経済」(東京プリンスホテル)
7月15日~17日 AIAセミナー(青山こどもの城)
7月16日 リーチアウト21シンポジウム「千代田区の教育改革」(JC会館)
7月16日 明日の新宿を考えるシンポジウム「新宿区の街づくりへの問題提起及び提言」(四谷公会堂)
7月16日 第2回地域シンポジウム「住民意識調査に現れた理想の街づくり-青少年の絵画」(織川学園講堂)
7月23日~24日 ファミリースターライトウォークIN青梅(鴻ノ巣駅から永山公園)
7月30日~31日 第4回わんぱく相撲全国大会(両国国技館)
8月1日~5日 第12回フレンドシップキャンプ(日本YMCA山中湖センター)
8月7日~10月23日 第8回ミニフレンドシップキャンプ(丹沢湖ロッジ)
8月13日~14日 下町わんぱく探検隊(水元青年の家)
8月27日~28日 第5回ファミリーキャンプ(江東区青梅公園)
8月29日 手話入りミュージカル「ムッちゃんの詩」(板橋文化会館大ホール)
9月10日 9月例会・都市シンポジウム「未来の東京を青年の手で-ふれあいある国際都市東京の実現」(新高輪プリンスホテル)、第1分科会から第6分科会まで全体会議「パリ-東京”衛星フォーラム”」、来賓、浩宮殿下・東京都知事
9月15日 下町ライブ・わんぱくトライアスロン(リバーサイドスポーツセンター)
9月17日~18日 世田谷びっくり探検隊(世田谷青年の家)
9月21日 フュージョンシティ板橋-国際化ってなんだろう「国際化とはなにか-国際交流からのまちづくり」(文化会館)
9月29日~10月2日 第37回全国会員会議(高知)
10月9日 国際親善わんぱくウォークラリー(東京プリンスホテル周辺)
10月11日 10月例会(高齢者社会への挑戦”21世紀まであと4,100日”」(東京プリンスホテル)
10月15日 第4回地域シンポジウム「ふれにおいでよ夢の世界」(目黒・杉野講堂)
10月15日~16日 第2回ファーストエイド・インストラクター養成講座(五日市町・止水荘)
10月15日~16日 ダンボールプレイと迷路による交流広場(光が丘公園)
10月20日 第四回地域を考えるシンポジウム「今、考えよう羽田跡地」(羽田東急ホテル)
10月20日 第7回明日の豊島を考えるシンポジウム(野村証券大会議室)
10月20日 江戸川区地域シンポジウム「東京の産業と未来の街づくり」(総合文化センター)
10月21日 第3回中央区の未来を考えるシンポジウム「ウォーターフロント開発-今、佃島がおもしろい」(中央区役所大会議室)
10月22日~11月30日 語ろう国際都市東京・明るい豊な社会に向けて「国際都市東京における社会開発運動の在り方(杉並公会堂)
10月23日 荒川ウォーク&ウォーク
10月27日 第2回シンポジウム大井町を考える「21世紀へ向けての大井町をめざして-ニューターミナルシティ」(大成温調工業会議室)
10月29日~30日 障害者テニス大会(有明テニスの森)
11月3日~11日 第14回汎太平洋地域会議「韓国の経済環境について-国際化の中で企業の進むべき方向~国際投資の現状と今後の展望」(JC会館)
11月12日~15日 第43回JCI世界会議(シドニー)
11月23日 第2ブロック例会「日本人の市民意識とは」(虎の門ニッショウホール)
11月23日 第3回サンシャインGOかけ登り大会
11月24日 第80回定時総会(東京プリンスホテル)
11月24日 第1ブロック例会「変革する社会と企業」(東京プリンスホテル)
11月28日 第3ブロック例会「手話入りミュージカル・ムッちゃんの詩」(IMAホール)
11月29日 第4ブロック例会「変革のとき今、下町ニューJC,時代に向かって地域活動の現実を考える」(浅草ビューホテル)
12月12日 12月例会「国際社会における日本の役割」・卒業式(東京プリンスホテル)