公益社団法人 東京青年会議所(東京JC)

公益社団法人 東京青年会議所

公益社団法人 東京青年会議所1998年の主要事業

1998年の主要事業

Updated date 2016/01/05

月 日 事 業 内 容
1月1日 理事長 長谷部亮平 正会員数1,008 特別会員2,859
1月19日 新年名刺交換会(京王プラザホテル)
1月20日 平成9年度 防災講演会千代田区(千代田区公会堂)
2月5日~6日 第6回都市型工業フォーラム北区(北とぴあ)
2月18日 2月例会 東京ホームタウンシップの確立を目指して「東京JCのホームタウン構想とは!」(東京プリンスホテル)
2月27日 第99回定時総会(JC会館)
3月11日 3月例会 新たな経済システムの構築ーゼロエミッションに向けて(京王プラザホテル)
3月26日~27日 ベンチャーサポート博’98-公益法人のネットワークによる総合的ベンチャー支援策の構築(サンシャインシティ)
4月3日 千代田さくらまつり(千鳥ヶ淵ガーデンロード)
4月7日 4月例会「行政先駆者の熱い風」”やればできるじゃん!!”(東京プリンスホテル)
4月15日~19日 訪中ミッション’98(北京・青島)
4月26日 わんぱく相撲足立区大会(北千住スポーツ公園)
4月29日 第19回葛飾区子供まつり(都立水元公園)
5月5日 わんぱく相撲中央区大会(中央区総合スポーツセンター)
5月7日 5月例会 成功の法則~7つの習慣~
5月9日 わんぱく相撲荒川区大会(荒川総合スポーツセンター)
5月9日 わんぱく相撲新宿区大会(新宿区立新宿コズミックスポーツセンター)
5月9日 わんぱく相撲板橋区大会(板橋区立東板橋公園)
5月10日 わんぱく相撲世田谷区大会(世田谷区立総合運動場体育館)
5月10日 わんぱく相撲江戸川区大会(江戸川総合体育館)
5月10日 わんぱく相撲渋谷区大会(渋谷区スポーツセンター)
5月10日 わんぱく相撲台東区大会(台東区リバーサイドスポーツセンター)
5月15~7月3日 淑徳公開講座「淑徳アカデミア」江戸の文化 光と影板橋区(淑徳ホール講堂)
5月16日 わんぱく相撲大田区大会(大森スポーツセンター)
5月17日 千代田区少年相撲大会(千代田区立お茶の水小学校)
5月17日 わんぱく相撲杉並区大会(高千穂商科大学体育館)
5月17日 わんぱく相撲江東区大会(江東深川スポーツセンター)
5月17日 わんぱく相撲中野区大会
5月17日 文京区民相撲大会
5月17日 わんぱく相撲練馬区大会
5月23日 わんぱく相撲港区大会
5月23日 わんぱく相撲豊島区大会
5月23日 わんぱく相撲墨田区大会
5月23日 わんぱく相撲北区大会
5月23日 わんぱく相撲目黒区大会
5月24日 わんぱく相撲葛飾区大会
5月25日~6月22日 淑徳公開講座「淑徳アカデミア」漢詩の世界板橋区(淑徳ホール講堂)
5月28日~31日 ASPAC(マカオ)
5月31日 わんぱく相撲品川区大会
6月2日 神田学会100回記念まちづくり公開講座千代田区(三井海上火災保険株式会社本社ビル)
6月5日 都政連絡会議ー都庁職員 本年を語る(東京美装興業株式会社)
6月9日 6月例会 みんなで開こう”玉手箱”!(東京プリンスホテル)
6月13日 東京ベイ・クリーンアップ大作戦港区(お台場海浜公園)
6月16日 政党党首による政策フォーラム’98(日比谷公会堂)
6月21日 第10回わんぱく相撲東京都大会(両国国技館)
6月27日 7つの習慣セミナー(財団法人修養団SYDビル)
7月2日 7月例会 日本経済再生のために(東京プリンスホテル)
7月3日 東京都・渋谷区合同防災訓練・事前防災講演会「大地震がおきたとき勤務中のあなたは」(渋谷公会堂)
7月11日 シンポジウム「災害ネットワーク’98」(東部フレンドホール)
7月12日 リサイクル探偵団’98(リサイクル王国へようこそ)足立区(足立区竹の塚小学校跡地)
7月14日~8月1日 With A View台東市民コミュニティ(NPO)の設立(台東区民会館)
7月19日 リボーンかつしか’98(テクノプラザかつしか)
7月20日 ハートtoハートフェスティバル1998「地球市民意識の気づき」を広く市民に伝え、NPO各団体との連携を図る。(光が丘公園噴水広場)
7月22日~10月15日 東京商工会議所品川支部合同勉強会(東京商工会議所品川支部)
7月23日 都政連絡会議(都議会会議室)
7月26日 第14回わんぱく相撲全国大会(両国国技館)
8月1日~2日 第3回サバイバル体験教室~被災後3日間生き延びるためには~(JRA馬事公苑内メインスクエア)
8月3日~7日 第22回フレンドシップキャンプ(山中湖)
8月6日 第2回KOTO社会体験実習(江東区教育センター)
8月7日 PMFオーケストラ東京公演(すみだトリフォニーホール)
8月7日~12日 第42回手足の不自由な子どものキャンプ(山中湖)
8月22日 フットサルコミュニティ’98(JR赤羽駅周辺、赤羽東口商店街ララガーデン)
8月24日 第27回文京ふるさとまつり(東京ドーム)
8月31日~9月1日 平成10年度東京都・渋谷区合同総合防災訓練(渋谷駅、玉川河川敷)
9月3日 9月例会「激論!歴史認識を問う」知らずにどうする教科書問題(京王プラザホテル)
9月5日 千代田防災なんでも探検隊’98(昌平童夢館及び周辺)
9月6日 桜橋・わんぱくトライアスロン’98(桜橋隅田公園周辺)
9月11日~12日 98第2回上海地球環境産業技術・政策国際会議(上海交通大学)
9月11日~13日 第2回本音で共催!ワールドカップ2002(ソウル)
9月20日 いきいきフェスティバルTOKYO’98「明るく心豊かな長寿社会」の実現を目指して(池袋サンシャインシティー文化会館)
9月27日 第5回ふくろ祭で国際交流のお御輿を担ぐ会(池袋駅西口駅前一帯)
9月28日 第11回国際交流「愛と勇気」さりげない思いやり(東京芸術劇場)
9月25日~27日 全国会員大会(徳島)
10月1日 98品川行革シンポジウム「どうなる行政改革」品川区の行政改革の必要性を探る(品川きゅりあん)
10月2日 情報空間がもたらす社会の進化と多元性(サンパール荒川)
10月2日 第23回すみだまつり(曳舟文化センター)
10月4日 チャリティー・ウォーキング(千代田区千鳥ヶ淵公園)
10月7日 10月例会「市民とは誰か、国家とは何か」(京王プラザホテル)
10月10日 港区国際フットサル大会(港区立御成門中学校)
10月10日 98みなと区民まつり(芝公園一帯)
10月10日 新宿スポーツフェスタ’98(新宿区スポーツセンター)
10月10日~11日 「杉並産業フェア’98」(セシオン杉並)
10月17日~18日 第22回青年の祭典・産業フェア(世田谷区役所及び世田谷区民会館)
10月23日~25日 関東車いすテニス大会チャレンジカップ・イン有明(有明テニスの森・品川プリンスホテル)
10月24日 I LOVE OTA’98「蒲田は空港の玄関口なんだってば!CI作戦」(大田区産業プラザ)
11月2日 都政連絡会議(東京都知事公館)
11月3日~4日 第21回渋谷区くみんの広場(代々木公園)
11月7日 あらかわスポーツコミュニティ’98(道灌山中学校)
11月15日~20日 JCI世界会議(マニラ)
11月21日 第2回アジア太平洋国際都市会議(APICC)の開催(マニラ)
11月22日 つくろう豊島に「わんぱく広場」(仮称豊島わんぱく広場)
11月26日 定時総会(JC会館)
11月29日 第4回めぐろ童謡コンサート(目黒公会堂ホール)
11月30日 11月例会「閉塞感を打ち破れ!」-NPO、企業人、人として-閉塞感打破の方策をさぐる(東京プリンスホテル)
12月19日 クリスマス例会・卒業式(東京ベイヒルトン)