1988年の主要事業

1988年の主要事業

39代(1988)

和田 光司
 和田 光司
 正会員数:1344名 特別会員数:1802名


月 日 事 業 内 容
1月1日 理事長 和田光司 正会員1,342 特別会員1,905
1月9日 新年名刺交換会(東京プリンスホテル)
2月9日 第1回ブロック例会「地球に根ざした国際化都市東京」(東京プリンスホテル)
2月9日 第2回ブロック例会「統合に向かって演出されてゆく世界-地域の国際化に如何に対応するか」(安田生命ホール)
2月26日 第79回定時総会(東商第1会議室)
2月26日 88未来区創造シンポジウム「北区産業に未来はあるか」(赤羽会館)
3月7日 3月例会「国際都市東京プロブレム-歪んだ土地問題と大都市生活住民の意識改革」(東京プリンスホテル)
3月12日~13日 LIAセミナー「行動するリーダー」(法華クラブ)
3月19日 葛飾青年経済人セミナー「かわるあなたが会社をかえる」(区民会館)
3月19日~28日 第2回東京JC日中経済ミッション訪中代表団(北京、桂林、西安)
4月3日 第8回三世代交流ゲートボール大会(中野・囲町公園)
4月7日 4月例会「あなたは21世紀の東京を生きられるか」(東京プリンスホテル)
4月18日 委員会対抗チャリティゴルフ大会(嵐山CC)
4月24日 世田谷ふれあいボランティア’88(奥多摩フィッシングセンター)
4月24日 わんぱく相撲足立区大会(北千住公園相撲場)
4月27日 臨時総会(東商地下講堂)
5月8日 わんぱく相撲練馬区大会(総合体育館相撲場)
5月8日 わんぱく相撲北区大会(滝野川体育館)
5月14日 88MGセミナー「今リーダーに求められるバランス感覚」(日本青年館)
5月15日 わんぱく相撲新宿・渋谷大会(新宿スポーツセンター)
5月15日 わんぱく相撲荒川区大会(総合スポーツセンター)
5月15日 わんぱく相撲江東大会(文化センター)
5月16日 5月例会「新しい税制度在り方を探る-今貴方に問う税制改革とは」(東京プリンスホテル)
5月17日 イタリア経済団体連合会青年部との交流(JC会館)
5月21日 わんぱく相撲目黒区大会(中央体育館)
5月21日 わんぱく相撲中野区大会(区立体育館)
5月21日 わんぱく相撲墨田区大会(錦糸体育館)
5月22日 わんぱく相撲港区大会(区スポーツセンター)
5月22日 わんぱく相撲豊島区大会(雑司が谷体育館)
5月22日 わんぱく相撲台東区大会(リバーサイドスポーツセンター)
5月28日 わんぱく相撲大田区大会(区体育館)
5月29日 わんぱく相撲千代田区大会(富士見小学校)
5月29日 わんぱく相撲品川区大会(戸越体育館)
5月29日 わんぱく相撲文京区大会(区総合スポーツセンター)
5月29日 わんぱく相撲葛飾区大会(柴又帝釈天)
5月29日~6月1日 第38回JCIアジア会議(マカオ)
6月5日 わんぱく相撲中央区大会(総合体育館)
6月5日 わんぱく相撲世田谷区大会(総合運動場体育館)
6月5日 わんぱく相撲杉並区大会(蚕糸の森公園)
6月5日 わんぱく相撲江戸川大会(区スポーツセンター)
6月9日 6月例会「新居住環境の創造」(東京プリンスホテル)
6月12日 ホームビジット国際交流の輪IN ADACHI「外国人研修生と地域の人々のふれあい」(第16中学校)
6月14日 第1回江東区の未来を考える地域シンポジウム「臨海部再開発と江東区の街づくり-商工業の活性化と活力ある快適な街づくり」(文化センター)
6月18日 第3回地域を考えるシンポジウム「どこへ行く渋谷!渋谷の将来を考える」(渋谷信用金庫本店)
6月18日 第2回地域を考えるシンポジウム「真の地域の活性化対策とは、住みよくなるの文京区」(区民センター)
6月19日 第17回東京ブロック会員大会(小金井)
6月25日~26日 第10回わんぱく相撲東京場所(両国国技館)
7月1日~9月20日 みつめよう21世紀の葛飾・小学生絵画コンクール-募集-
7月3日~4日 第36回関東地区会員大会(青梅)
7月11日 7月例会「急成長するNICSパワー-生き残れるか日本経済」(東京プリンスホテル)
7月15日~17日 AIAセミナー(青山こどもの城)
7月16日 リーチアウト21シンポジウム「千代田区の教育改革」(JC会館)
7月16日 明日の新宿を考えるシンポジウム「新宿区の街づくりへの問題提起及び提言」(四谷公会堂)
7月16日 第2回地域シンポジウム「住民意識調査に現れた理想の街づくり-青少年の絵画」(織川学園講堂)
7月23日~24日 ファミリースターライトウォークIN青梅(鴻ノ巣駅から永山公園)
7月30日~31日 第4回わんぱく相撲全国大会(両国国技館)
8月1日~5日 第12回フレンドシップキャンプ(日本YMCA山中湖センター)
8月7日~10月23日 第8回ミニフレンドシップキャンプ(丹沢湖ロッジ)
8月13日~14日 下町わんぱく探検隊(水元青年の家)
8月27日~28日 第5回ファミリーキャンプ(江東区青梅公園)
8月29日 手話入りミュージカル「ムッちゃんの詩」(板橋文化会館大ホール)
9月10日 9月例会・都市シンポジウム「未来の東京を青年の手で-ふれあいある国際都市東京の実現」(新高輪プリンスホテル)、第1分科会から第6分科会まで全体会議「パリ-東京”衛星フォーラム”」、来賓、浩宮殿下・東京都知事
9月15日 下町ライブ・わんぱくトライアスロン(リバーサイドスポーツセンター)
9月17日~18日 世田谷びっくり探検隊(世田谷青年の家)
9月21日 フュージョンシティ板橋-国際化ってなんだろう「国際化とはなにか-国際交流からのまちづくり」(文化会館)
9月29日~10月2日 第37回全国会員会議(高知)
10月9日 国際親善わんぱくウォークラリー(東京プリンスホテル周辺)
10月11日 10月例会(高齢者社会への挑戦”21世紀まであと4,100日”」(東京プリンスホテル)
10月15日 第4回地域シンポジウム「ふれにおいでよ夢の世界」(目黒・杉野講堂)
10月15日~16日 第2回ファーストエイド・インストラクター養成講座(五日市町・止水荘)
10月15日~16日 ダンボールプレイと迷路による交流広場(光が丘公園)
10月20日 第四回地域を考えるシンポジウム「今、考えよう羽田跡地」(羽田東急ホテル)
10月20日 第7回明日の豊島を考えるシンポジウム(野村証券大会議室)
10月20日 江戸川区地域シンポジウム「東京の産業と未来の街づくり」(総合文化センター)
10月21日 第3回中央区の未来を考えるシンポジウム「ウォーターフロント開発-今、佃島がおもしろい」(中央区役所大会議室)
10月22日~11月30日 語ろう国際都市東京・明るい豊な社会に向けて「国際都市東京における社会開発運動の在り方(杉並公会堂)
10月23日 荒川ウォーク&ウォーク
10月27日 第2回シンポジウム大井町を考える「21世紀へ向けての大井町をめざして-ニューターミナルシティ」(大成温調工業会議室)
10月29日~30日 障害者テニス大会(有明テニスの森)
11月3日~11日 第14回汎太平洋地域会議「韓国の経済環境について-国際化の中で企業の進むべき方向~国際投資の現状と今後の展望」(JC会館)
11月12日~15日 第43回JCI世界会議(シドニー)
11月23日 第2ブロック例会「日本人の市民意識とは」(虎の門ニッショウホール)
11月23日 第3回サンシャインGOかけ登り大会
11月24日 第80回定時総会(東京プリンスホテル)
11月24日 第1ブロック例会「変革する社会と企業」(東京プリンスホテル)
11月28日 第3ブロック例会「手話入りミュージカル・ムッちゃんの詩」(IMAホール)
11月29日 第4ブロック例会「変革のとき今、下町ニューJC,時代に向かって地域活動の現実を考える」(浅草ビューホテル)
12月12日 12月例会「国際社会における日本の役割」・卒業式(東京プリンスホテル)
東京JCの年表
1949年
1950年 1951年 1952年 1953年 1954年 1955年 1956年 1957年 1958年 1959年
1960年 1961年 1962年 1963年 1964年 1965年 1966年 1967年 1968年 1969年
1970年 1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年
1980年 1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年
1990年 1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年
2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年

各年数をクリックするとその年の出来事や運動がご覧いただけます。