公益社団法人 東京青年会議所(東京JC)

公益社団法人 東京青年会議所

公益社団法人 東京青年会議所東京都議会議員選挙 関連事業

東京都議会議員選挙 関連事業

Updated date 2017/06/16

メインイメージ
ultra-logo

公益社団法人東京青年会議所は、選挙権年齢が18歳以上に引き下げられた今こそ、若者を中心とする全ての都民が主権者意識を高めるとともに、自らの考えに沿った投票対象を正しく選択できるよう政治リテラシーを向上させることが必要であると考えております。
そして、7月2日投票の東京都議会議員選挙に向けて、都内23区で一斉に都議選に関連した事業を開催します!
事業趣旨をご理解頂き、是非とも最寄りの会場へ足をお運び頂きますようお願い致します。

 

 

都議選関連事業一覧表

開催日
時間
(動画掲載期間)
場所
事業内容 講師 / 出席立候補予定者
(公開討論会のみ)
ひとことPR!
台東 06月04日
16:00~18:00
浅草文化
観光センター
公開討論会
和泉浩司氏
(自民党)
小柳茂氏
(共産党)
中山寛進氏
(無所属)
保坂真宏氏
(都民ファースト)
この公開討論会で決めます。真の政策本位の政治家を。
nikoniko
品川 06月05日
19:00~21:00
スクエア荏原 
中会議室
座談会
筒井ようすけ氏
(維新の会区議)
のだて稔史氏
(共産党区議)
渡辺裕一氏
(自民党区議)
つる伸一郎氏
(公明党区議)
石田しんご氏
(民進党区議)
若手議員と、若者の未来についてざっくばらんにトークしましょう。
江戸川 06月05日
19:00~21:00
タワーホール
船堀
座談会
高木秀隆氏
(自民党区議)
竹内進氏
(公明党区議)
牧野けんじ氏
(共産党区議)
江副亮一氏
(民進党区議)
定数5名、都民ファーストの会から2名女性候補者が出馬を予定する選挙区です。
墨田 06月06日
18:00~19:30
すみだ産業会館 
会議室1+2
座談会
桜井ひろゆき氏
(自民党都議)
川松真一朗氏
(自民党都議)
加藤まさゆき氏
(公明党都議)
政治をもっと身近に ~地元選出の現職議員と学生との座談会~
葛飾 06月08日
18:00~20:00
葛飾区 
青戸地区センター
座談会
野上純子氏
(公明党都議)
舟坂ちかお氏
(自民党都議)
和泉なおみ氏
(共産党都議)
米山真吾氏
(民進党区議)
米川大二郎氏
(都民ファースト区議)
和泉たけひこ氏
(自民党都議)
都議選の立候補予定者をお招きして、参加者との座談会を行います。
渋谷 06月08日
18:30~20:00
KEISUKE  
MATSUSHIMA
座談会
松田馨氏
(選挙プランナー)
音喜多駿氏
(都民ファースト都議)
西沢圭太氏
(民進党都議)
カリスマ選挙プランナーと若手政治家が話す政治と選挙のすべて
中野 06月12日
18:30~21:00
中野駅  
北口広場
公開討論会
講師
反町雄彦氏


出席立候補予定者
浦野智美氏
(共産党)
川井重勇氏
(自民党)
西澤圭太氏
(民進党)
高倉良生氏
(公明党)
白柏貴子氏
(幸福実現党)
中野駅北口広場にて公開討論会。駅前が熱気に包まれます。nikoniko
06月13日
18:00~20:30
新橋駅周辺
公開討論会
講師
上念司氏
(経済評論家)


出席立候補予定者
菅野弘一氏
(自民)
染谷ふみ子氏
(共産)
入江伸子氏
(都民ファースト)
大塚たかあき氏
(無所属)
来代勝彦氏
(自民)
鍋島久之氏
(幸福)
投票へ行こう!未来への新しい橋を渡ろう!nikoniko
練馬 06月14日
19:00~20:30
練馬区  
区民・産業
プラザホール
公開討論会
講師
架谷千草氏
(アナウンサー)


出席立候補予定者
村松一希氏
(都民)
尾島紘平氏
(都民)
戸谷英津子氏
(共産)
小林健二氏
(公明)
浅野克彦氏
(民進)
柴崎幹男氏
(自民)
菊地靖枝氏
(生活者ネット)
高校生とつくる公開討論会!nikoniko
足立 06月16日
18:00~20:00
エンブレム
ホステル
西新井
座談会
工藤哲也氏
(自民党区議)
ただ太郎氏
(自民党区議)
小泉ひろし氏
(公明党区議)
岡安たかし氏
(公明党区議)
はたの昭彦氏
(共産党区議)
山中ちえ子氏
(共産党区議)
おぐら修平氏
(民進党区議)
定数6名に対して、都民ファーストの会公認・推薦が4名出馬を予定する選挙区です。
新宿 06月17日
公開討論会は
非公開。
6月18~30日に
動画配信。
公開討論会
講師
上田貴之氏
討論会をWebで公開し立候補予定者の政策を分かり易くお伝えします。nikoniko
江東 06月17日
14:00~16:00
豊洲西小学校
公開討論会
講師
木下和則氏
(レインボータウンFMアナウンサー)


出席立候補予定者
山崎一輝氏
(自民党)
高橋めぐみ氏
(自民党)
柿沢ゆきえ氏
(無所属)
細田勇氏
(公明党)
表奈就子氏
(幸福実現党)
大澤のぼる氏
(無所属)
畔上三和子氏
(共産党)
白戸太朗氏
(都民ファースト)
豊洲、オリパラで話題の江東区、立候補予定者の意見を聞ける公開討論会
nikoniko
大田 06月17日
13:00~15:00
プラザ・アペア
座談会
鈴木章浩氏
(自民党都議)
鈴木あきまさ氏
(自民党都議)
山森寛之氏
(自民党都議)
神林茂氏
(自民党都議)
かち佳代子氏
(共産党都議)
藤井一氏
(公明党都議)
遠藤守氏
(公明党都議)
やながせ博文氏
(維新の会都議)
現職都議と会談し、直接その人柄や考えに触れ、政治家を身近に感じましょう!
杉並 06月17日
13:00~15:00
タウンセブン 
8階会議室
公開討論会
講師
井田正道氏
(大学教授)


出席立候補予定者
早坂よしひろ氏
(自民)
西村まさみ氏
(民進)
松葉多美子氏
(公明)
髙橋しょうご氏
(無所属)
小宮あんり氏
(自民)
原田あきら氏
(共産)
田中朝子氏
(民進)
茜ケ久保嘉代子氏
(都民)
小松久子氏
(生活者ネット)
近衛信櫻未氏
(宮田ますみ氏)(無所属)
鳥居こうすけ氏
(都民)
菅沢治希氏
(ゼロ)
政治に関心のない若者こそご参加下さい☆
参加して後悔しない公開討論会です☆
nikoniko
板橋 06月17日
15:00~17:30
板橋区立
ハイライフプラザ
公開討論会
木下富美子氏
(都民ファースト)
河野雄紀氏
(自民党)
平慶翔氏
(都民党)
橘正剛氏
(公明党)
徳留道信氏
(共産党)
松田康将氏
(自民党)
宮瀬英治氏
(民進党)
安原宏史氏
(幸福実現党)
今回1番注目されていると言われるこの地域の議席数は5席です!
nikonikoitabashi_forum
荒川 06月17日
13:00~15:00
荒川区立
生涯学習センター
公開討論会
講師
野田宏規氏
(流山市議、無所属)


立候補予定者
滝口学氏
(無所属)
相馬堅一氏
(共産党)
崎山知尚氏
(自民党)
宮本舜馬氏
(無所属)
西野アキラ氏
(幸福実現党)
慶野信一氏
(公明党)
若い世代にも政策・人柄が伝わりやすい公開討論会を行います。nikoniko
06月17日
14:00~16:00
東京都北区立
赤羽岩淵中学校
体育館
公開討論会
高木けい氏
(自民党)
そねはじめ氏
(共産党)
音喜多駿氏
(都民ファースト)
大松あきら氏
(公明党)
和田宗春氏
(民進党)
定数3名。党幹事長、実績ある現職・元職が立候補予定となる選挙区です。

kitakuicon_fbnikoniko

世田谷 06月18日
14:00~16:00
三軒茶屋
ふれあい広場
公開討論会
講師
鍋島達哉氏


立候補予定者
伊沢浩美氏
(地方議員ゼロの会)
大場やすのぶ氏
(自由民主党)
岡本京子氏
(東京・生活者ネットワーク)
木村基成氏
(都民ファーストの会)
栗林のり子氏
(公明党)
後藤雄一氏
(世田谷行革110番)
小松ダイスケ氏
(自由民主党)
桜井純子氏
(社会民主党)
里吉ゆみ氏
(日本共産党)
関口太一氏
(民進党)
ひえしま進氏
(日本維新の会)
福島りえこ氏
(都民ファーストの会)
ふじた孝行氏
(無所属)
マック赤坂氏
(無所属)
三浦静加氏
(無所属)
三宅しげき氏
(自由民主党)
山口拓氏
(民進党)
若者が、自分たちの未来を切り拓く第一歩です。icon_fbnikoniko
豊島 06月19日
18:30~20:30
生活産業プラザ
公開討論会
泉谷剛氏
(民進党)
米倉春奈氏
(共産党)
本橋ひろたか氏
(都民ファースト)
長橋けい一氏
(公明)
大学生とともにつくりあげる公開討論会で、「東京の未来」を問うnikoniko
文京 06月01~30日
政見放送
自民、共産に対し、民進から都民ファーストに転身した元職が挑戦します。
icon_youtube
千代田 06月12~30日
政見放送
新人対決!将来の千代田区を担うのは誰だ⁉︎
中央 06月23~30日
政見放送
話題の築地移転、子育て、インバウンドを大学生と区民視点で問う
目黒 06月23~30日
政見放送
目黒区では、政見放送にて各候補者の政策・人柄をお届けします。